Летом 2003 года был в отпуске в городе Владивостоке. Такого кол-ва машин на авторынке - знаменитом Зеленом углу, не видел больше нигде. Бродил с десяти утра до трех дня, так все и не обошел. Особое внимание привлек рынок запчастей, есть ВСЕ для их настоящих японских автомобилей... Ну да ладно, возвращаюсь к теме зеркал.

Для владельцев автомобилей десятого семейства не секрет, что проблема обзора через штатные зеркала заднего вида стоит очень остро. Правое зеркало, хотя и со сферическим элементом, имеет ограниченную регулировку. Особо остро это важно при сдвижении сиденья в дальнее положение, в зеркало видно практически только собственный бок машины. Левое тоже не лишено недостатков, можно было-бы сделать его тоже сферическим, угол обзора однозначно увеличился бы. И самый большой, на мой взгляд недостаток, это зеркала - дрожат. Я приценивался к зеркалам с электроприводом "Каприз" производства самарской фирмы "Топаз-10", но цена опять таки не самое последнее дело.

Вот тогда-то мое внимание привлекли зеркала на "японках" с электро-приводом, складыванием и обогревом. Причем практически на всех автомобилях, практически не важно в каком году те были выпущены (видел "ведро" 1978 года выпуска, а у ней штатно было: ГУР, кондей, центр. замок, эл.подъемники 4 шт., эл.зеркала, АКПП, велюр и т.д.). По японским меркам комплектации, это никакая не опция, а штатное оборудование. Так вот, закралась идея поставить аналогичные зеркала на мою машинку. Походив по рынку, выбрал зеркала от автомобиля TOYOTA Corona 1995 года, у них достаточно большая станина, отличная форма. Задав продавцу зеркал вопрос: "Сколько?", получил встречный вопрос: "На какую машину? Какой год выпуска? Какого цвета?", с гордостью за отечественный автопром ответил: "На двенашку!", на что тот мне ответил: "У меня таких нет, а я ненормальный, что купил ВАЗу". Благо контейнеров торгующих зеркалами просто ни счесть, пошел к другому. Больше не стал упоминать об отечественной машине. Практичеки любое зеркало стоило в пределах 500 руб за штуку. Короче зеркала были приобретены, но к сожалению были оставлены у родственников, которые и прислали их посылкой.

http://www.desyatki.ru/articles/tuning/zerkala/1.gif

Подключил электроцепь управления регулировкой, складыванием и обогревом по приведенной выше схеме. Пояснения к схеме. Цепь управления механизмом складывания зеркал подключил паралельно цепи питания электростеклоподъемников, то есть на тот же предохранитель, так как используется опция складывания редко и одновременно поднимать стекла и складывать зеркала не очень удобно. Клавиши управления механизмом складывания зеркал разместил, верезав отверстия слева в нижней части торпедо, рядом с регулятором гидрокорректора фар.

http://www.desyatki.ru/articles/tuning/zerkala/2.gif

http://www.desyatki.ru/articles/tuning/zerkala/3.gif

   С установкой особых проблем не возникло. Пришлось увеличить проем под треугольный выступ крепления японских зеркал и просверлить два дополнительных отверстия. Зеркала встали как "родные". Со стороны салона, оставил штатные накладки, только заделал прорези материалом синего цвета, таким же как и внутренние ручки дверей.

http://www.desyatki.ru/articles/tuning/zerkala/4.gif

Оба зеркала имеют асферические элементы, поэтому углы обзора очень боьшие. Заркала стоят "мертво", никакой вибрации даже при езде по очень плохому покрытию. Зеркала имеют возможность складываться при заезде например в гараж, как в прямом движении так и в обратном. В общем "чудо" японской техники прошлого века прижилось на отечественной машише.

http://www.desyatki.ru/articles/tuning/zerkala/5.gif
Вот что получилось. На мой взгляд очень даже неплохо и самое главное функционально.

Список иномарок от которых подходят зеркала:

TOYOTA Carina E
TOYOTA Camry - дорого
TOYOTA Corolla
NISSAN Primera 97г.в. 5600 р.
HYNDAI Accent
HONDA Accord
HONDA Civic
MAZDA 626 - 96 г.в.
и даже от BMW 97 г.в.